::. Новости .::

Герой дня без… компьютера.

С ней встречаются все, кто учится в Лицее МУБиНТ. Её по праву можно считать символом Лицея. Она - Синицына Надежда Николаевна.
Команда ][-off взяла у неё интервью.
- Как давно вы работаете в Лицее?
- Со дня основания.
- А как к вам пришла идея работать здесь?
- Я работала в школе №33. Моя подруга, Елена Вячеславовна, работала здесь. Она долго уговаривала меня. Я не хотела уходить со своей работы. Но на тот момент все мои родные заболели, и нужны были деньги, и это всё решило.
- Не жалеете? Перешли бы вы сейчас обратно?
- Я ни разу не пожалела о том, что пришла сюда. Это наше детище, и я бы не перешла бы обратно, хотя и не только из-за этого. Я не люблю часто перебегать с места на место.
- Возможно, это глупый вопрос, но что бы вы сделали, найдя мешок евро с надписью "Для Лицея МУБиНТ"?
- Я бы обновила кабинеты информатики, поставила бы множительную технику, купила бы наглядные и практические пособия. Хотя вот так сразу и не придумать, на что потратила бы остальные деньги.
- А если бы рядом вы нашли ещё мешок, на этот раз адресованный вам?
- Я бы исполнила свою мечту.
- Какую?
- Съездить во Францию, и вообще попутешествовать по миру с семьёй и кошкой.
- Давайте поговорим о вашей кошке.
- У нас персидская кошка. Хорошая, ласковая, но ужасно вредная - ревнует к внучке Насте. Насте 4 года, но она до сих пор боится кошку. А вообще у нас всегда были животные, и больше всего - хомяков.
- Хомяки ласковее кошек?
- Когда как. Например, они изгрызли рукав рубашки мужа и занавески. А так - хорошие животные.
- А ещё какие животные были у вас?
- Мы домой постоянно носили ежей, ужей, морских свинок.
- Скажите, вы давно в Ярославле?
- С 1966 года. Я хотела поступать на факультет кибернетики, но "завалила" математику. А вообще тот год был интересен. В тот год был отменён приказ об одиннадцатилетнем образовании, и введён был приказ о десятилетнем.
Когда возвращались домой, вдоль железной дороги, на велосипедах, часто был такой случай: первый велосипедист останавливался, и остальные ехали кто куда - кто в канаву, кто по шпалам.
- А вы куда попадали?
- Ну, стоит сказать, что в канаву ехали только первые 2-3 человека после предводителя, остальные ехали по шпалам.
- Ярославль сильно изменился с того времени в ваших глазах?
- В основном перестроился центр, а спальные районы остались без изменений. А вот люди изменились. Раньше люди были более открытыми, более контактными, а сейчас действуют каждый сам за себя.
- Как вы думаете, какая страна самая лучшая?
- Наша. Раньше я работала в Алжире. Там было много преподавателей из разных стран - Франции, Бельгии, Ирака, Германии, Польши. Когда я вернулась домой, я поняла - наша страна самая лучшая.
- И напоследок, о Лицее. Кого из преподавателей вы видите самым перспективным?
- Сапегина Кирилла Владимировича.
- А среди учеников?
- Я не могу сказать, кто самый перспективный, ведь неизвестно, что ожидает каждого.
- Что бы вы могли пожелать Лицею?
- Развиваться, улучшать качество обучения, бежать вперёд и всего самого наилучшего.

вернуться назад