::. Лидер в современной культуре .::

"ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА" ЛИДЕРА

Вы - лидер. Это и признание определенных заслуг и творческий аванс, поскольку без Вашего участия в общественной жизни, без организации системы самоуправления в школьном коллективе не возможно реализовать интересы и потребности Ваших товарищей. Поэтому Вашим девизом должны быть слова:

"ШКОЛА - ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ!"

Три составляющих лидерской деятельности в ШКОЛЕ:
  1. планирование (координация работы; совместно с администрацией и кураторами (классными руководителями));
  2. организация мероприятий (дел на уровне школы, параллели классов, класса);
  3. управление (контроль), включающее в себя:
    1. создание структур самоуправления (Совета старшеклассников, Совета Старост, Совета Клуба (по номинациям "Интеллектуал", "Лидер", "Звезда", "Товарищ" и другим));
    2. активизацию сотрудничества учащийся-учитель-куратор-администрация;
    3. стимуляцию творческой активности товарищей.
Каждый из вас должен следовать жизненному принципу лидера:

"Я - ЧЕЛОВЕК ТВОРЧЕСКИЙ"!

Человек творческий в школе должен отвечать следующим качествам:
  1. "Звезда": неординарность мышления, артистичность, эмоциональность, вдохновенность, стремление к творческому решению жизненных проблем, умение быть в центре внимания, желание удивить.
  2. "Товарищ": склонность к расширению круга общения, умение создавать в классе атмосферу взаимоуважения (приятия другого, терпимости), умение выслушать, понять, готовность прийти на помощь.
  3. "Интеллектуал": эрудиция, склонность к поисковой, исследовательской, экспериментальной работе, готовность к самоанализу, способность к импровизации, нестандартность мышления.
  4. "Лидер": широта мышления, владение словом, культура речи, умение повести за собой, организаторские способности, оптимистическое мировоззрение, стремление к саморазвитию.
  5. Помните, что кандидат должен отвечать фундаментальному качеству личности:

"ЛИДЕР - ЧЕЛОВЕК ОТВЕТСТВЕННЫЙ"!

ЛИДЕР ДЕЛАЕТ СЕБЯ САМ! ЖИЗНЬ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАШЕЙ АКТИВНОСТИ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТИ, ВЗАИМОПОМОЩИ! "ЛИДЕРЫ - ВПЕРЕД!!!" ДОКАЖИ, ЧТО ТЫ ЛИДЕР:
    1. Игра "Образ лидера"
    2. "Дерево решений"