::. О Лицее .::

Лицей МУБиНТ

Лицей МУБиНТ (8-11 классы) создан в 1999 году как структурное подразделение МУБиНТ, имеет государственные лицензии на ведение образовательной деятельности, выданные Департаментом образования Администрации ЯО В 48596 № 1398 от 31.05.99 г. и № 1929 от 25.12.2000 г. По окончании Лицея выдается Аттестат государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании.
   Лицей МУБиНТ как общеобразовательное учебное заведение создан для обеспечения непрерывности основного и среднего образования с высшим и средним профессиональным и максимально благоприятных условий для развития творческого потенциала личности каждого учащегося.
   Наряду с обязательной программой общеобразовательной школы Лицей осуществляет подготовку повышенного уровня в области экономики, права, предпринимательства, информационных технологий и иностранных языков.
   В соответствии с дифференцированными образовательными программами выпускникам Лицея предоставляется право зачисления на любой из факультетов высшей школы МУБиНТ по результатам единой государственной совмещённой итоговой аттестации. Возможно ускоренное обучение.
   В рамках интеграции образовательных программ Лицея и Ярославского коммерческого техникума выпускникам Лицея также предоставляется возможность в сокращенные сроки получить диплом о среднем профессиональном образовании в техникуме и затем продолжить обучение в высшей школе МУБиНТ по профильной специальности.
   Педагогический коллектив Лицея представляют высококвалифицированные преподаватели высшей школы, лучшие учителя школ города, подтверждением профессионализма которых являются высшие квалификационные категории и ученые степени; многие из них - лауреаты премии Сороса.
   В Лицее ведется активная культурно-массовая работа: организуются поездки по России и за рубеж, интеллектуально-познавательные, деловые игры, в т.ч. по выявлению интересов учащихся, встречи в клубе поэтов, работает видеосалон, дискуссионный клуб, пресс-центр, театральная студия, готовятся и успешно проводятся праздничные программы, дни здоровья и др.
   Прием в Лицей осуществляется по результатам собеседования и тестирования по математике, психологии, русскому и иностранному языкам (письменно). Экзамены проводятся в дни школьных весенних каникул. Работают подготовительные курсы.
   Специфика обучения в Лицее еще до получения аттестата позволяет учащимся осознанно сделать свой профессиональный выбор.