ПЕРВЫЕ СРЕДИ РАВНЫХ

Впереди у выпускников-одиннадцатиклассников Лицея МУБиНТ серьезное испытание: им предстоит сдать итоговые экзамены. И это будет не только тестирование знаний, а прежде всего -испытание на готовность к иной, взрослой жизни, которая требует практического мировоззрения, проверенных жизненных ценностей, готовности к борьбе за существование. Лучше всего уровень этой готовности показывает письменная работа по литературе (сочинение), в чем мы и предлагаем вам убедиться на примере фрагментов из медальных работ выпускников прошлого года.

Георгий Резлер
"Темы, идеи, образы повести Н.М. Карамзина "Бедная Лиза"

"Часто сижу я в задумчивости…; в глазах моих струится пруд; надо мной шумят листья", - пишет в повести "Бедная Лиза" Николая Михайлович Карамзин. Его откровения, размышления, воспоминания близки моему внутреннему миру. И я люблю бродить "без плана, без цели" куда глаза глядят - по лугам и рощам. Есть и у меня любимое место на берегу Волги. "Часто я прихожу на сие место и почти всегда встречаю там весну, туда же прихожу и в мрачные дни осени горевать вместе с природою".
Мой любезный читатель, ты чувствуешь, как захватывает одухотворенное слово Карамзина! Эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения вплетаются в словесную ткань произведения. "Живая, естественная разговорная речь" пробуждает душевные качества читателя, тем самым реализуя идею писателя: "живым" языком рассказать о чувствах, горе, страданиях, радости другого человека. "Красота и чувствительность - вот что очаровывало в Карамзине", - отмечали современники писателя. Моя душа также откликается сочувствием и состраданием к тому, о чем пишет Николая Михайлович. "Нежной радостью наполняется мое сердце". Именно к этому стремился сентименталист Николай Карамзин.
Современники Карамзина, читая "Бедную Лизу", написанную в духе нового для русской публики литературного направления - сентиментализма, проливали над ее страницами много слез. Автор "Бедной Лизы" исповедует гуманизм, интерес к человеку любого сословия. Сентименталист сочетает чувствительность с честностью и добродетельностью. Денис Фонвизин отмечал: "Добродетель велит делать то другим, чего пожелал бы себе". Именно таким человеком, добродетельным, глубоко порядочным, восхваляющим в людях благородство, был Карамзин. Именно таким я увидел его в "Бедной Лизе", потому что это "чувствительное" произведение привлекало внимание к внутреннему миру героев - простых людей… (пропуск)
Был ли рассудок "царем чувств", когда луч утешения не освещал "мрак души" героини? Писатель предоставил Лизе право самой решать судьбу. Самоубийство осуждается церковью, самоубийцам отказывается в райской жизни. Карамзин знал об этом, но поддержал право свободы выбора девушки. Он пишет: "Когда мы там, в новой жизни, увидимся, я узнаю тебя, нежная Лиза".
"Мне трудно сделать выводы для будущего", так как любовь не признает правил. Предсказать развитие "интимных отношений" невозможно. Я могу мечтать только о том, чтобы "розы на щеках освежались", чтобы девушки улыбались, "как майское утро после бурной ночи".
"Сердце мое обливается кровью в сию минуту. Я забываю человека в Эрасте - готов проклинать его. Но язык мой не движется…" - делится своим чувством Карамзин. Повстречала Лиза, девушка-крестьянка, молодого дворянина Эраста, человека из "большого света", где царят другие законы и нравы. Эраст - "довольно богатый дворянин, с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным". Узнав о смерти Лизы, он "не мог утешиться, почитал себя убийцею".
Карамзин верен своей идее о том, что внутренняя жизнь каждого человека должна быть свободной, не зависимой ни от кого и ни от чего. Каждый человек - "сам себе судья". Эту идею будет развивать в своем творчестве и А.С. Пушкин. Могу ли я осудить Эраста? Эраст "сам рассказал" Николаю Михайловичу "печальную быль" и привел писателя к могиле несчастной Лизы. Эраст "плачет над судьбой" девушки, он не равнодушный человек, он "не знал своего сердца". А "теперь, может быть, они уже примирились?" И "никогда жаворонки так хорошо не певали, никогда солнце так светло не сияло, никогда цветы так приятно не пахли!" На земле жива любовь!
Автору-повествователю удалось тронуть мое сердце. Он помог принять истину: "Не суди…" Помог понять, что любовь и сострадание к человеку возвышают душу, что любовь не проводит сословных границ, все равны перед любовью. Но важно только одно: дано ли человеку любить? Сентиментальная повесть "Бедная Лиза" Николая Михайловича Карамзина раскрывает проблемы нравственного выбора. А правильный или неправильный выбор сделает герой, рассудит голос совести.
Уроки нравственности Карамзина продолжит сама жизнь. "А что человеку занимательнее самого себя?" - заметил писатель. Николай Михайлович рассказал о событиях, которые могут произойти с каждым, о чувствах, понятных и доступных каждому. Его герои - обыкновенные люди, как я и как любезный читатель моего произведения. И это очень важно… Ведь "человек, который плачет над судьбой героя, блин не будет равнодушен к несчастьям другого человека". "Он имел душу, блин имел сердце!" - вот что должно остаться в памяти о человеке.
Я часто сижу в задумчивости; в глазах моих струится пруд; надо мной шумят листья…