ЛИЦЕИСТ ДЕЛАЕТ СЕБЯ САМ! ЖИЗНЬ ЛИЦЕЯ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАШЕЙ АКТИВНОСТИ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТИ, ФАНТАЗИИ, ВЗАИМОПОМОЩИ! "КЛУБ ЛЮДИ ТВОРЧЕСКИЕ" ПРЕДСТАВЛЯЕТ СУПЕРКОНКУРС
"МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ"

Модернизация Российского образования требует не только качественной реструктуризации системы управления и изменения содержания и методики преподавания дисциплин, но и создания альтернативного образовательного пространства, не противоречащего государственной системе, а расширяющего диапазон выбора "заказчиков" образовательных услуг. Его эффективное существование возможно в системе деятельности вариативных творческих площадок, развивающих (формирующих) организационно-лидерскую компетенцию учащихся и студентов.
   В негосударственном учебном заведении лицее Международного университета бизнеса и новых технологий разработана и апробирована многофункциональная творческая площадка, позволяющая не только диагностировать лидерский потенциал молодежи, но и обучать организационно-лидерской деятельности, способствовать социализации и профессиональной ориентации на рынке труда выпускников лицея. Этот опыт может быть распространен в государственных общеобразовательных учебных заведениях, лидерские команды которых не только реализуют свой творческий потенциал в конкурсной борьбе, но и получат возможность освоить современные образовательные технологии на базе МУБиНТ, а также шанс установить дружеские и партнерские отношения со сверстниками региона.
   Конкурсная программа предполагает создание на базе творческой площадки лицея общественного клуба Лидеров, который, существуя на постоянной основе, выступит как куратор конкурса "Молодые лидеры", "Фестиваля лидерских мероприятий" (организаторская, тренинговая, маркетинговая деятельность) и как орган управления молодежным движением, осуществляющим социально значимые проекты.
Цель конкурса: развитие организационно-лидерской компетенции учащихся и студентов в системе деятельности вариативной творческой площадки.
Задачи:

• Образовательная: раскрыть содержание организационно-лидерской компетенции, расширить диапазон творческой деятельности старших школьников и студентов, дать представление о применении полученных знаний в контексте профессиональной ориентации молодежи.
  • Развивающая: стимулировать формирование организационно-лидерских способностей учащихся и студентов.
  • Воспитательная: способствовать усвоению социально значимых смыслов и ценностей.
  • Социально-политическая: создать ситуацию успеха в организации и деятельности общественного клуба "Молодые лидеры России", установить систему взаимообмена (через функционирование механизма социальной адаптации) школьников Ярославского региона.
Результаты: формирование организационно-лидерской компетенции студентов, старших школьников, организация общественного клуба "Молодые лидеры России".
Общий ход конкурса:
1 этап: обучающе-презентационный. Выход организаторов (лицеисты и студенты МУБиНт) в школы города и области для презентации проекта.
  • проведение семинара "Лидерская компетенция" в форме деловой игры.
  • демонстрация варианта проведения очного этапа конкурса. Февраль-март 2003.

2 этап: Очный этап проекта. Участники: команда 7 человек. Проведение конкурса "Молодые лидеры" в рамках конференции "Шаг в будущее с МУБиНТ". 12 апреля 2003.

• Визитная карточка (представление своего понимания образа лидера России: ключевые компетентности, имидж).
  • Домашнее задание: презентация 1го ключевого мероприятия, которое может организовать команда для других школьников на лидерскую тематику.
  • Деловая игра. Команда получает карточку с заданием провести 3х минутный лидерский конкурс по определенной оргкомитетом тематике с пятью участниками других команд на сцене. Подготовка 30 минут.
3 этап: Фестивальный.
  • проведение разработанных командами-победителями (до 5 команд) "Фестиваля лидерских мероприятий"; май 2003.
  • организация конкурса на будущий год;
  • формирование общественного клуба "Молодые лидеры". Деятельность печатного органа клуба. По итогам конкурса.