ЛИЧНОСТЬ

Эта рубрика Альманаха посвящена людям, без которых нельзя представить жизнь лицея. И дело не в классическом парадоксе о незаменимых людях (в нашем отечестве нет и не может быть пророков), а в желании сделать видимым, ощущаемым труд "героев невидимого фронта", часто слишком скромных, чтобы заказывать себе три раза в день звуки медных труб и громогласье фанфар. Если бы в лицее кто-нибудь задался целью установить, кто чаще всего отвечает на вопросы типа: "а как это сделать?", "а где это находится?", "а можно?", "а сколько?", "а почему?", то одним из недосягаемых лидеров опроса была бы методист Центра довузовского образования МУБиНТ, куратор 11-1 класса, человек, всегда находящийся в нужное время в нужном месте (и главное, что редко бывает в России, занимающий свое место), - Юлия Валерьевна Бараева. Она любезно согласилась дать эксклюзивное интервью нашей редакции, которое мы предлагаем вашему вниманию.
И: Юлия Валерьевна, мы очень любим задавать провокационные вопросы, вот один из таких: вы ощущаете свою феноменальную популярность, то, что дети (всех мастей, рас и калибров) толпятся у вас в кабинете, идут за советом? В чем секрет?
Ю.В.: Никогда не задумывалась, популярна я или нет. Да и глупо это. Работа - жизнь, жизнь - работа, вот и весь секрет (жаль, что мой собственный ребенок это, понимая, не всегда принимает). А что дети идут за советом… Наверное, прежде всего потому, что я к ним отношусь не как к детям: каждый из них состоявшаяся личность, требующая внимания и уважения. Больше того - признания права на самостоятельное и независимое мнение (да простят меня мои коллеги-педагоги) от гордящихся своей значимостью взрослых. Семнадцатилетним многое дано, они по-настоящему глубоко и полно ощущают вкус жизни, этому можно завидовать, рассуждая на тему: "мы не такие…вот мы в эти годы…", а можно вести диалог на равных, переживая вторую, третью, … десятую молодость, отдавая свой опыт и получая взамен свежесть, энергию и то, что не описать словами.
И: Вы - куратор выпускного класса, а это всегда колоссальная ответственность и некое высшее социальное задание: вложить за последний школьный год все то, что не успели понять и усвоить "взрослые дети" за 10 мгновенно пролетевших лет. Справляетесь?
Ю.В.: Об этом лучше спросить моих родных десять мальчишек и десять девчонок, действительно, родных, я их так ощущаю, стараюсь понять, и, мне кажется, нахожу общий язык… Они многое впитывают, им не хватает простых человеческих отношений, слов признания, одобрения. От молодых всегда многого ждут, опутывают сетью требований, из которой к свободе не просто выбраться (отсюда, кстати, и конфликты). А они не хотят оправдывать чьих-то ожиданий, хотят быть собой. Это не значит, что им не нужно участия или совета, наоборот, они готовы слушать и умеют слышать, но только не приказы или увещевания типа "делай, как я, потому что только так правильно…"
И: Вы - практикующий маркетолог, который на научном уровне, наверное, как никто другой, может обосновать специфику лицея на образовательном рынке. Отсюда вопрос: какими качествами должен обладать выпускник, чтобы найти себя в жизни, пронизанной рисками?
Ю.В.: Универсальных рецептов на рынке не существует. Здесь в цене творческий подход и индивидуальная стратегия развития. Одно могу сказать определенно: надо уметь общаться, признавать чужое мнение (не значит - принимать на веру и слепо подчиняться), быть готовым идти на компромисс и искать конструктивное, всегда сложное, но единственно правильное решение. И еще: чтобы стать настоящим человеком (не для красного словца) надо просто помогать людям, любить людей. Жертвы никто не оценит, но самому станет тепло на душе, в этой помощи (бескорыстной, не требующей признания) и есть смысл жизни.
И: Последний вопрос - сложный и простой одновременно: что бы вы пожелали выпускникам-2003?
Ю.В.: Успеха на экзаменах - банально, уверена, что справятся…, а вот сдать жизненный экзамен на право остаться самими собой - пожелала бы. Сохранить собственное достоинство в качестве главной человеческой ценности, изменяться, не изменяя себе, двигаться вперед, не засыпая на ходу, не останавливаясь - этого я жду от наших лицеистов. Удачи вам!